Intercolegiales: más de 700 chicos disfrutaron de los primeros encuentros de primaria

En las escuelas “Bernardino Rivadavia”, “Juan Pascual Pringles”, “Rosario Mercedes Simón” y “Esteban Adaro”, los chicos de San Luis pudieron disfrutar de una jornada diferente.

Más de 700 chicos corrieron, saltaron, jugaron, trotaron, pusieron en práctica sus habilidades deportivas y se divirtieron a lo grande, cuando este lunes comenzaron los primeros cuatro encuentros de la categoría primaria en tres centros educativos de San Luis.

En la Escuela “Bernardino Rivadavia” (Ayacucho Nº 1117) se reunieron los alumnos de esa institución con los de la “Albert Einstein”. Allí, los chicos disfrutaron de varias estaciones deportivas, y no sólo pusieron a prueba sus destrezas, sino que además aprovecharon para hacer nuevos amigos.

En la Normal “Juan Pascual Pringles” (Pedernera 1190) los chicos de la “Mixta” recibieron la visita de la Escuela Nº 314 “Provincia de La Rioja” y allí disfrutaron del básquet, del fútbol, del hándbol y del hockey.

En la Escuela Nº 313 “Rosario Mercedes Simón” (Balcarce 1322) se reunieron los del Instituto “San Marcos” y los del “San Gabriel”. Allí también rodó la redonda por el piso, y se apreciaron grandes partidos de hándbol.

La Escuela “Esteban Adaro” (Av. Lafinur – Barrio José Hernández), tampoco desentonó. Como anfitriones, recibieron la visita de la Escuela Nº 70 “Provincia de San Luis”, y entre las dos instituciones armaron una gran jornada recreativa.

Actividades para el martes

La acción rodará en otros siete centros educativos de San Luis.

Sede: Centro Educativo Nº 1 (San Martín 1055). Participan el Instituto “Stoikheia” y el Centro Educativo Nº 1 “Juan Pascual Pringles” – Hora: 8:30.

Sede: Club Guay Curú (General Paz Nº 602). Participan: Instituto “San Marino”, Instituto “San Agustín”, Instituto “Cristo Rey” –  Hora: 9:00.

Sede: Escuela Nº 2 “Bernardino Rivadavia” (Ayacucho 1117). Participan: “Bernardino Rivadavia” y EPD Nº 1 “Albert Einstein” – Hora: 9:00.

Sede: Escuela Nº 312 “República de Chile” (Avenida Fuerza Aérea Nº 3051). Participan: “República de Chile” y la Escuela Nº 77 “Maestros Puntanos” – Hora: 9:30.

Sede: Club Guay Curú (General Paz Nº 602). Participan: Instituto “San Marino”, Instituto “San Agustín”, Instituto “Cristo Rey” – Hora: 11:00.

Sede: Escuela Pública Autogestionada Nº 2 “Puertas del Sol” (Bº 142 viviendas). Participan: Escuela “Puertas del Sol”, Escuela Nº 432 “Camino del Peregrino” y la Escuela Nº 51 “Maestro Faustino Mendoza” – Hora: 15:00.

Sede: Escuela Nº 313 “Rosario Mercedes Simón” (Balcarce Nº 1322). Participan: Instituto “San Marcos”, Instituto “San Gabriel” y Escuela “Rosario Mercedes Simón” – Hora: 15:00.

 

Nota y fotos: Secretaría de Deportes.